Возможно ли подать иск в Арбитражный суд Москвы в моей ситуации?

Я являюсь директором строительной фирмы в г. Иваново. 10 лет состоял в СРО "ПрофСтройГрупп" г. Москвы. С 1.07.17 моя фирма должна была перейти в местное СРО. За месяц до этого фирму уволили мотивировав неуплату членских взносов. Я предлагал найти компромис, так как должны были вернуть компенсационный фонд в сумме 300000 руб. Вчера мне позвонили какие-то "юристы" из Москвы, возможно жулики и сказали, что подан иск в арбитражный суд г. Москвы. Возможно ли такое: почему не по месту проживания г. Иваново и почему предварительно не известив?

Уточнение от клиента

Я все отследил на сайте, нашел номер дела. Иск подало СРО. Но мне не приходило заказное письмо и я нигде не расписывался. И почему подали в Арбитражный суд не по месту регистрации предприятия.

, Геннадий, г. Иваново
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Геннадий! Вам необходимо разобраться кто подал иск. Вы можете отследить подачу иска на сайте мой арбитр, предварительно зарегистрировавшись на сайте госуслуги. Возможно подача иска в суд не связана с той ситуацией о которой Вы описали. Вполне возможно иск подан в рамках текущей деятельности компании по договору. Необходимо установить кто подал иск, а потом смотреть договор, так как правовой режим места подачи исков может определяться в договоре.

Если иск подало СРО, то рассматривается по месту нахождения СРО.