Могу ли я претендовать на перевод на бюджет при условии отличной успеваемости?

Здравствуйте! Вопрос такой: если я была отчислена из университета по неуважительной причине (академическая задолженность) и восстанавливаюсь со следующего года, училась до этого на бюджете ( я понимаю, что восстановят только на контракт) могу ли я претендовать на перевод на бюджет при условии отличной успеваемости в дальнейшем? Или я теряю право на бесплатное обучение?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос такой: если я была отчислена из университета по неуважительной причине (академическая задолженность) и восстанавливаюсь со следующего года, училась до этого на бюджете ( я понимаю, что восстановят только на контракт) могу ли я претендовать на перевод на бюджет при условии отличной успеваемости в дальнейшем? Или я теряю право на бесплатное обучение?

Ирина

Добрый день!

Ирина, если Вас восстановят на платной основе, то в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 34) Вы имеете право на

14) переход с платного обучения на бесплатное обучение в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!