Как поделить доли в квартире на семью с наименьшими затратами?

Здравствуйте! Как поделить доли в квартире на семью с наименьшими затратами!? Часть долга была погашена материнским капиталом

, Юлия, г. Мурманск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Юлия.

Выделение долей каждому члену семьи лучше осуществить путем заключения договора дарения. При этом договор должен быть удостоверен нотариально, поскольку все сделки с долями в недвижимости подлежат нотариальному удостоверению.

При этом помимо госпошлины за удостоверение договора дарения — 0,5% от цены договора — нотариус также предложит оплатить составления проекта такого дарения.

Проект договора Вы и сами можете найти в Интернете, внести в него все сведения, относящиеся к Вам.

Но нередки случаи, когда нотариусы помимо госпошлины предъявляют к оплате также стоимость составления проекта договора — это именуется оказанием услуг технического и правового характера — даже в том случае, когда проект сделки представляет сам клиент. По этому основанию иногда возникают споры.

Если Вы заранее готовы оплатить эту услугу нотариусу, то тратить время на самостоятельное составление договора не стоит.