Может ли один из собственников коммунальной квартиры сдавать комнату в аренду?

Я проживаю в коммунальной квартире,все собственники,один сосед не русский хочет сдавать свою комнату,должен ли он спрашивать у соседей разрешения,мы все против

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Татьяна.

Спрашивать разрешение  либо согласие соседей — собственников комнат в коммунальной квартире сосед не должен. Единственное что он должен соседям — не нарушать их прав и законных интересов — в данном случае он будет ответственен перед соседями за действия лиц, которым сдаст комнату.

Людмила Гусарова
Юрист

1)Комната, подлежащая сдаче в наем, не находится в общей долевой собственности лиц, проживающих в коммунальной квартире. Безусловно, комната – это часть квартиры согласно ст.15 ЖК РФ: «4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире». Но в данном случае имеется ввиду комната, как часть квартиры в смысле технико-функциональной взаимосвязи комнаты как части и целого как квартиры. Понятно, что комната должна находится в квартире (в данном случае в коммунальной квартире). Но это не означает безусловной юридической взаимосвязи – комната может и не быть долей в праве собственности на квартиру. Комната может быть отдельным объектом права частной собственности Если имущество не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом. Это дело собственника. Т.е. собственник комнаты вправе самостоятельно решать – сдавать ли комнату в наем или нет. И позиция соседей по квартире не имеет абсолютно никакого значения в этом вопросе.