Может ли гражданин Казахстана оформить право собственности на частный дом в РФ?

Добрый день,я гражданин Казахстана, могу ли я оформить на себя частный дом с землей, в томской области

, Василий, г. Томск
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Да, Вы можете приобрести дом в России. Согласно статье 1205  Гражданского Кодекса РФ права иностранных граждан на собственность на недвижимое имущество в нашей стране, ничем не отличаются от таковых прав, присущих от рождения россиянам.

Процедура вся та же, что и для граждан РФ в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

 Иностранным гражданам запрещено покупать землю только в приграничных территориях, ознакомьтесь с этим перечнем в Указе Президента.

Удачи Вам!