Признают ли меня годным к службе, если у меня атопический дерматит, но на данный момент кожа чистая?

Здравствуйте, скажите если в акте написан диагноз атопический дерматит активность 1 стоит на Д учете с мая 17г но сейчас кожа чистая могут поставить годен?атопический дерматит первый раз поставили в 1998 году за последний год было 5 обращений к дерматологу,назначали уколы амбулаторно.

, Ольга, г. Железногорск
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со статьей 62 Расписания болезней, при атопическом дерматите ставятся «непризывные» категории годности — «В» или «Д». Есть лишь одна оговорка:

Наличие атопического дерматита (экссудативного диатеза, детской экземы, нейродермита) в анамнезе при отсутствии рецидива в течение последних 5 лет, а также разновидности ограниченной склеродермии — «болезни белых пятен» не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Но это, очевидно, не Ваш случай, т.к. за последний год было 5 обращений.
Ольга
Клиент, г. Железногорск

Помогите еще пожалуйста! От военкомата направляют на обследование в ПНД, какие необходимы действия чтобы отказаться от этого обследования? Есть еще акты от дерматолога с диагнозом атопический дерматит, от терапевта с диагнозом гипертоническая болезнь и от аллерголога бронхиальная астма, но военкомат требует чтобы все равно все акты обследований были пройдены.

Насчет ПНД — можно написать отказ и подать его через канцелярию военкомата. Если нужно, могу помочь подготовить такое заявление за плату.

Да, все остальные обследования придется пройти по направлению военкомата — это стандартная процедура.