Договор купли-продажи квартиры с использованием маткапитала

Добрый день! Расчет квартиры наличка+маткапита в договоре купли продажи указанин пункт о том что, если в указанной срок он не прийдёт, я со стороны покупателя выплачиваю пеню. Насколько это возможно в практике РФ

, Тихонов Алексей Андреевич, г. Ростов-на-Дону
Елена Малюкова
Юрист

Согласно ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» от 29.12.2006г.

В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:1) прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, установленным частями 3, 4 и 6 статьи 3 настоящего Федерального закона;

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении;

3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;

4) указания в заявлении о распоряжении суммы (ее частей в совокупности), превышающей полный объем средств материнского (семейного) капитала, распорядиться которым вправе лицо, подавшее заявление о распоряжении;

5) ограничения лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в родительских правах в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, на дату вынесения решения по заявлению о распоряжении, поданному указанным лицом (до момента отмены ограничения в родительских правах в установленном порядке);

6) отобрания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, у лица, указанного в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации (на период отобрания ребенка);

7) несоответствия организации, с которой заключен договор займа на приобретение (строительство) жилого помещения, требованиям, установленным частью 7 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также несоблюдения условия, установленного частью 8 статьи 10 настоящего Федерального закона.

При этом в пункте перечисления средств должен быть оговорен двух месячный срок с момента подачи документов в Пенсионный фонд. Если в этот период деньги не поступят и у вас имеется оговорка на счет пени, то вы обязаны ее платить на основании заключенного договора. Но все же следует выяснить по какой причине не поступили денежные средства (если такое произойдет)