Как построить магазин на землях сельхозназначения?

здравствуйте. Я фермер,имею в собственности участок 20га земли сельхозназначения для сельхозпроизводства.для реализации собственной продукции необходимо построить фермерский магазин включая складские помещения размером 250м2.подскажите как правильно это сделать?есть ли необходимость делить его и выводить из сельхозоборота?заранее благодарю.

, дмитрий, г. Наро-Фоминск
Павел Розум
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий. Полагаю, что строительство магазина для реализации сельхозпродукции, произведенной вами при помощи вашего земельного участка, будет соответствовать категории земель. Следовательно, понадобится обратиться в местную администрацию с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазина. От вас попросят, скорее всего, проект магазина и ситуационный план. Все остальные сведения администрация получит сама через интернет у других госорганов (но вы можете представить их самостоятельно).

Выделить участок можно, но я пока не вижу в этом практического смысла, особенно в разрезе перевода земли в другую категорию. Видите ли, в администрациях по месту нахождения таких земель многие вопросы решаются гораздо проще, чем принято об этом думать.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий. Сельскохозяйственное производство на землях с/х назначения никогда не предусматривало и не предусматривает возможность осуществления торговли. В Вашем случае возможны только производство, хранение и первичная обработка.

Размещение магазина возможно только в случае выдела участка и присвоения ему новой категории и вида использования, что в существующих реалиях практически невозможно, поскольку очень долго, сложно по процедуре и нерентабельно. Проще взять в аренду маленький участок, который позволяет размещение магазина. А еще лучше обратиться в уполномоченный орган за разрешением на установку торгового павильона (это быстрее, проще по процедуре и дешевле), а также не требует оформления земельных отношений под таким объектом.