Как будет разделено наследство после смерти сына, если у него было два брака?

Здравствуйте ! В сентябре 2017 г скоропостижно скончался мой сын (1968 г рождения). У него осталась жена и сын (1996 г) от первого брака. С первой женой он был разведен официально. По словам сына с нынешней женой был заключен брачный договор на имущество. Сыном была куплена квартира, в которой он был прописан. Жена имеет свой дом, где прописана. Вопросы :

1. Какие документы мне нужно подать для вступления в наследство и куда ?

2. Как делится наследство в данной ситуации ?

3. Как найти брачный договор и банковский вклад сына.

Я проживаю в Латвии.

Спасибо. Юрий Митрофанович.

, ЮРИЙ, г. Воронеж
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Юрий!

1. Какие документы мне нужно подать для вступления в наследство и куда ?

В течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства наследникам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с закономвыдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Вы можете в консульстве РФ на территории Латвии удостоверит доверенность на любое лицо по месту открытия наследства. И Ваш представитель по доверенности подаст заявление нотариусу, предоставит все необходимые документы и т.д.

Даже если есть завещание в чью-либо пользу, то лица, имеющие право на обязательную долю, также вступают в наследство (пенсионеры, несовершеннолетние дети и т.д.)

2. Как делится наследство в данной ситуации ?

Если не было завещания в чью-либо пользу. то все наследственное имущество, принадлежавшее на дату открытия наследства Вашему сыну, делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

3. Как найти брачный договор и банковский вклад сына

.

второй экземпляр брачного договора имеется у жены Вашего сына. По поводу банковского вклада запрос может сделать нотариус после открытия наследственного дела.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юрий Митрофанович.

Дополню коллегу.

Наследниками будете Вы, внук и его (сына) жена

Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

1. Наследство открывается по месту последней прописки вашего сына. Вам необходимо подать заявление о принятии наследства нотариусу до истечения шести месяцев со дня смерти.

2. Наследниками первой очереди являются: дети, супруга, с которой он официально состоял в браке, родители умершего. Для определения состава наследства, надо ознакомиться с брачным договором.

3. Нотариус сам запросит информацию о наличии брачного договора по единой информационной базе, запрос в банк направит тоже он.