Мошенники пытаются через соц сеть выманить у меня деньги, как их привлечь к ответственности?

Здравствуйте, сегодня в социальной системе - Вконтакт, мне написали со взломанной странице моей тете, о том, то ей необходимы срочно деньги на кредит , в размере 25000 рублей, я попросила прислать номер карты. Мне выслали номер карты - Альфа Банк и прописали (что это ее карта). Данное сообщения пришли всем ее друзьям вконтакте. Могу ли я , каким либо образом привлечь мошенников к ответственности , чтоб других они не успели обмануть ? Спасибо

, Мария, г. Пятигорск
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Самое эффективное, что Вы можете сделать, это разослать всем друзьям тёти сообщение о том, что ее взломали и чтобы они не пересылали деньги. Что касается правовой стороны этого вопроса, то Вы можете, конечно же, обратиться в правоохранительные органы с заявлением о совершенном преступлении, но обычно толку от этого не много.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария! Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением о проявлении в отношении Вас мошеннических действий. Полиция рассмотрит данное заявление и в установленный Законом срок предоставит Вам мотивированный ответ. Предупредите знакомых и друзей, чтобы не отправляли денежные средства «Вашей тёте». Удачи!!!