Можно ли взыскать с подрядчика компенсацию за причиненный ущерб, если нет договора?

Подскажите , пожалуйста , как мне быть в этой ситуации . Купили квартиру . Решили сделать косметический ремонт, поменять полы . Настелили пол из ламината . Мастера нашли через Авито . Сделал все быстро и на вид красиво . Через два дня в дом подавали теплоэнергию . Мы еще не переехали в квартиру . Нам позвонили и сказали что мы затопили соседей . Приехав в квартиру увидел такую картину : по всей площади квартиры стоит вода . Все полы всплыли . Ламинат испорчен . Выяснили причину . Мастер при установке напольных плинтусов пробил трубу , подающую горячую воду на радиаторы отопления . Что нам теперь делать ? Договор мы с мастером не заключали . Он отказывается платить компенсацию ! Есть из этой ситуации выход ?

, Вячеслав Герман, г. Воронеж
Денис Карандашев
Управляющий партнер, Компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!
Гарантированного выхода, увы, нет — все зависит от обстоятельств. Вы можете пригрозить мастеру перспективой взыскания с него убытков в судебном порядке (в том числе расходов на услуги юриста, проведение экспертиз и т.п.). Для подтверждения договорных отношений могут быть использованы его данные в Авито (даже если он их скрыл), переписка, звонки и т.п. То обстоятельство, что не подписывался договор, не лишает Вас права на обращение с иском в суд, вероятность положительного исхода судебного процесса в данном случае будет зависеть от доказательной базы, при этом ключевая проблема в том, что будет сложно доказать, что ремонт производил именно этот мастер и именно он пробил трубу. Поэтому советую приложить все силы к досудебному урегулированию спора, в том числе направив этому мастеру как минимум досудебную претензию.

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день!
Решение вашей проблемы лежит через суд. Придется устанавливать факты привлечения к работе мастера, его вины и требовать возмещения убытков.
Необходимо привлекать свидетелей, видеозаписи. Если деньги переводились б/н расчетом, то можно взыскать сумму неосновательного обогащения.