Нужны ли дополнительные справки для приобретения квартиры?

Продавец квартиры предоставил справки из ПНД, нужно ли еще справку о психиатрическом освидетельствовании. Собственница замужем за турком, который имеет гражданство РФ. Есть ли риск при покупке.

, Лидия, г. Москва
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Желательно вам обратиться очно к юристу, так как есть и иные проверки данных лиц и объекта

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Перед покупкой квартиры необходимо получить и проверить следующие документы:

1.  Свидетельство о государственной регистрации права/выписка о регистрации права.

2.Правоустанавливающие документы, на основании которых к собственнику перешло право собственности (например, договор купли-продажи, договор дарения, мены, решение суда и т.п.).

Если право собственности возникло у собственника на основании решения суда, необходимо проверить вероятности его отмены или обжалования в вышестоящих инстанциях.

Если право собственности возникло на основании договора дарения, прикрывающему договор купли-продажи, и бывший правообладатель успешно оспорит договор дарения в суде, вы можете лишится и квартиры, и уплаченных денег.

3. кадастровый и технический паспорта с экспликацией на квартиру, поэтажный план (для проверки площади квартиры, а также наличие несогласованных перепланировок).

4. выписки из ЕГРП по квартире (для проверки отсутствия обременений: об ипотеке, залоге, аресте по решению суда) и о переходе прав на квартиру (для отслеживания всей цепочки собственников).

Удостовериться нет ли между собственниками конфликтных отношений, поскольку может возникнуть ситуация оспаривания сделки на основании ст. 250 Гражданского кодекса РФ, по которой у владельцев долей есть преимущественное право покупки продаваемой доли.

Если есть несовершеннолетние собственники квартиры, то орган опеки и попечительства должен выдать разрешение.

5. выписка из домовой книги (получение сведений о лицах, зарегистрированных в квартире на текущий момент).
6. архивная выписка из паспортного стола (в ней отражена информация о том, кто и когда был прописан на этой жилплощади, когда и куда выписан и по какой причине);

7. выписка с финансово-лицевого счета.

8. справка из налоговой об отсутствии задолженности по налогам на квартиру.

9. справка из управляющей компании об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

10. паспорт (копия) продавца.

11. справка из психоневрологического и наркологического диспансера на всех собственников квартиры.
12. нотариальное согласие супруга на отчуждение квартиры, если продаваемая квартира является общим имуществом супругов (т.е. квартира приобретена в период брака).

13. Если квартиры была получена по наследству, получить у нотариуса выписки из нотариальной книги о том, что:

-  других наследников не имеется;

— если есть другие наследники, то они заявили об отказе от наследства.

14. Узнать информацию о прошедших и возможных будущих капитальных ремонтах, перепланировках, реконструкциях, возможном сносе, о состоянии коммуникаций.

При покупке квартиры всегда есть риск, для минимизации риска лучше обратиться к специализирующемуся на покупке и продаже недвижимости специалисту.