Какой предусмотрен порядок приватизации с маленьким ребенком?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру в которой прописан ребенок 2-х лет.Приватизация на него и его мать. Необходимы ли разрешающие документы из органов опеки или достаточно свидетельства о его рождении? И второй вопрос если бабушка уже участвовала в приватизации дачи, может ли она участвовать в приватизации квартиры.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Право бесплатного участия в приватизации однократное, поэтому бабушка «еще раз» получить бесплатное жилье не вправе.

Необходимости брать какое-либо разрешение в органах опеки лично я не вижу, т.к. интересы ребенка здесь никак не ущемляются, он становится со-собственником такого жилья одновременно с его родителем (правда не ясно, почему в вопросе не идет речь об отце ребенка, поэтому я исхожу из того, что родители, скорее всего, в браке не состоят и он с семьей не проживает).

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

В браке состоим, но отец ребенка прописан по-другому адресу.Это как-то влияет на пакет документов?

На мой взгляд — не влияет, т.к. в договоре соцнайма его нет и права на приватизацию у него нет (хотя вообще странно, что отец проживает отдельно, будучи в браке).