Можно ли землю оформить в собственность?

Здравствуйте, не могу оформить землю в собственность,она у меня в бессрочном пользовании. Отказ связан с тем что нет договора,постановления по поводу свидетельства постоянного(бессрочного) пользование,оно было выдано в 2000-м году при покупке квартиры (дом на три хозяина) Что делать,пугает 18-ый год,тем что после вообще ничего не сможем сделать даже через суд. Спасибо

, Галина, г. Ставрополь
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Галина здравствуйте!

Ваш дом какого года постройки?

Я так полагаю, что земля выдавалась в бессрочное пользование предыдущему собственнику?

Если за вами закреплено право постоянного бессрочного пользования земельным участком, Земельным кодексом вам разрешено:

пользоваться недрами и водоемами, которые есть на участке;
построить дом, открыть торговую точку или производственный цех (в соответствии с назначением земли);
осушать, орошать, окультуривать участок;
бесплатно переоформить участок на себе

Вы обращались в архив с просьбой выдать информацию о документах по отводу вашего земельного участка?  Возможно в архиве сохранился договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка.

Нужно видеть свидетельство, что там написано.

Отсутствие  договора не может являться отказом в приватизации.

Галина
Клиент, г. Ставрополь

Свидетельство выдано уже на нас и основания на обратной стороне "Договор купле-продажи квартиры" Больше ни каких документов не выдавалось. только это свидетельство и на квартиру свидетельство на собственность. А теперь нам говорят,что не правильно выдано было свидетельство,т.к. это квартира,а не дом. Дом 70-х годов.

А в свидетельстве о праве собственности на жилое помещение в графе: «Объект права» что написано? квартира или дом?

Если дом, все таки Вам  необходимо обратиться в архив  с просьбой выдать информацию о документах по отводу вашего земельного участка. Как правило, информация о выделении земельного участка должна находится в архиве. Когда получите справку, в  ней будет написано, кому и в каком году эта земля выделялась. Либо напишут, что информации у них по данному участку нет. И уже по результатам, что будет в справке написано, будете дальше решать вопрос с землей. Если в справке укажут, что земля выделялась предыдущим собственникам для строительства дома, то этой справки будет достаточно, чтобы заняться приватизацией земли.

Удачи Вам!