Как убрать драку из справки о несудимости?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2002 г муж подрался и дело закончилось примирением сторон, только в 2015 г. в базе МВД появились данные об этом. Муж устраивается на предприятие где необходима справка о несудимости.при заказе такой справки выдают с отметкой драка с примирением сторон работодатель отказывает мужу. скажите там же не было суда правомерно ли что это в базе останется навсегда, т.е. муж не устроится на нормальную работу.

, Нина, пгт. Жирекен
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Указанная запись будет удалена из базы после погашения судимости (в Вашем случае — три года). Но возможно придется обратиться с соответствующим заявлением.

Удачи !

Нина
Клиент, пгт. Жирекен

Дело в том что прошло уже 15 лет с момента этой драки .Подскажите в какие органы обратиться с заявлением.

Ясно, а я предположил, что и драка случилась в год внесения сведений.

Конечно подскажу:
https://75.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Информационный Центр УМВД России по Забайкальскому краю.

8 (3022) 23-56-32, 33-73-83.
Процедура может занять около двух месяцев.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Нина. Даже если судимость уже погашена в установленном законом порядке, сведения о привлечении к уголовной ответственности в соответствии с п. 15.2 Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел РФ, утвержденного Приказом МВД России от 07.07.2007 № 612 дсп, будут храниться в базе данных ГИАЦ МВД России до достижении лицом восьмидесятилетнего возраста. Убрать указанную информацию нельзя.

Коллега, я не думаю, что муж автора вопроса, который был осужден 15 лет назад, на сегодняшний день не достиг 18 летнего возраста. Было бы по крайней мере странно.

Кудрявцев Николай

Коллега, читайте внимательно. Не «восемнадцатилетнего», а «восьмидесятилетнего» возраста.