Какое наказание грозит, если взломали страницу в соц сети и выложили скриншоты моих переписок?

Добрый день. Взломали мою страницу ВКонтакте, как я понял, что еще летом 2017 года. В итоге с фейковой страничке начали рассылать сообщения из беседы моей, где были мои друзья, рассылали скриншоты переписок из этой беседы. Что делать? Как найдут хакера?

, Павел, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. Вам следует обратиться в порядке, установленном ст. 141 УПК РФ, в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

За. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 272 УК РФ.

Хакера могут найти сотрудники специального подразделения — отдела «К» УСТМ.