Можно ли прекратить исполнительное производство по взысканию долга, если должник в армии?

по долгам ЖКХ возбуждено исполнительное производство от июля 2016. Квартира в долевой собственности, один из владельцев в настоящее время в армии. Платежи не осуществляются. Долг растет. Можно ли обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства за невозможностью его исполнения ? И куда обращаться - к приставам , в арбитражный суд? И какие документы должны прилагаться?

Заранее благодарю за ответ и участие.

В.Р.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

по долгам ЖКХ возбуждено исполнительное производство от июля 2016. Квартира в долевой собственности, один из владельцев в настоящее время в армии. Платежи не осуществляются. Долг растет. Можно ли обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства за невозможностью его исполнения? И куда обращаться — к приставам, в арбитражный суд? И какие документы должны прилагаться? Заранее благодарю за ответ и участие.

Валентина

Здравствуйте

то что лицо в армии не говорит о невозможности взыскания — даже если вы подадите такое заявление к приставу

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина. Вы не сказали в отношении кого возбуждено ИП.  Однако, по всей видимости, взыскание на квартиру невозможно  в силу закона: Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;