Как оформить землю в собственность или как оформить первичные документы для начала?

Здравствуйте! В общем имеется вот такая дилема,помогите разобраться! В 90-х годах отец получил земельный участок но при этом никаких бумаг не выдавалось. В течение всего времени и до сегодняшнего дня платили ежегодный земельный налог! Теперь я(сын) хотел бы начать процедуру оформления земли в собственность! С чего мне начать? С межевания и постановления на кадастровый учет? в первую очередь,с чего мне начать процедуру оформления? Подскажите пожалуйста!

, Юлай, г. Уфа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В общем имеется вот такая дилема, помогите разобраться! В 90-х годах отец получил земельный участок но при этом никаких бумаг не выдавалось. В течение всего времени и до сегодняшнего дня платили ежегодный земельный налог! Теперь я(сын) хотел бы начать процедуру оформления земли в собственность! С чего мне начать? С межевания и постановления на кадастровый учет? в первую очередь, с чего мне начать процедуру оформления? Подскажите пожалуйста!

Юлай

Здравствуйте

если нет никаких документов — только доказывать приобретательскую давность через суд

Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Начисление земельного налога в отсутствие подтвержденного права на земельный участок невозможно, значит в налоговой инспекции имеются документы о правах  на земельный участок. Для оформления нужно понять где этот участок находится. Так, например, если участок находится в сельской местности, то органы местного самоуправления ведут похозяйственные книги на домовладения, выписка из такой книги является основанием для постановки земельного участка на учет и регистрации права собственности Вашего отца. Поэтому если участок Ваш в селе находится, обратитесь за выпиской из похозяйственной книги на Вашего отца в сельсовет. В случае отсутствия каких-либо документов оформить Ваш участок не представляется возможным, т.к. он как объект прав не сформирован. Если какие-то документы, были, но утеряны, например есть сведения о таких документах в архиве сельсовета или администрации района или города, то можете в суде установить факт пользования и владения на праве собственности земельным участком.