Каковы последствия, если водитель сбил человека, отвёз в больницу и скрылся?

Здравствуйте. Сбили мою подругу на пешеходном переходе в городе. Водитель-виновник отвёз её в больницу и там сказал, что вот "женщина упала на улице..." Подруга его пожалела и тоже не сказала о ДТП. Мало того, полиция всё-таки приезжала к ней и она подписала какую-то бумагу с ложными показаниями (что сама упала, никто не виноват). Сейчас она в тяжёлом состоянии. Боится менять показания. Скажите, какие последствия будут, если она признается, поменяв свои показания? Сейчас сожалеет о своём поступке.

, Наталья, г. Фрязино
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Сбили мою подругу на пешеходном переходе в городе. Водитель-виновник отвёз её в больницу и там сказал, что вот «женщина упала на улице...» Подруга его пожалела и тоже не сказала о ДТП. Мало того, полиция всё-таки приезжала к ней и она подписала какую-то бумагу с ложными показаниями (что сама упала, никто не виноват). Сейчас она в тяжёлом состоянии. Боится менять показания. Скажите, какие последствия будут, если она признается, поменяв свои показания? Сейчас сожалеет о своём поступке.
Здравствуйте, Наталья!

Бояться ей нечего. Как пострадавшая она может изменить показания, ведь она отказывается от ложных показаний. Если со стороны полиции начнется давление, необходимо жаловаться или вышестоящему начальству, или в прокуратуру.

Удачи!

Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, пусть заявляет о преступлении. По причине первоначальных показаний  можно отметить, что была не в состоянии, что-либо пояснять по причине травмирования.

Последствием может быть возбуждение уголовного дела в отношении этого водителя. В данном случая ваша подруга поступила неправильно.

В соответствии со ст.141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде, при этом заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

 Поэтому, если дело было так, то смело меняйте показания, отказывайтесь от заведомо ложных показаний.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сбили мою подругу на пешеходном переходе в городе. Водитель-виновник отвёз её в больницу и там сказал, что вот «женщина упала на улице...» Подруга его пожалела и тоже не сказала о ДТП. Мало того, полиция всё-таки приезжала к ней и она подписала какую-то бумагу с ложными показаниями (что сама упала, никто не виноват). Сейчас она в тяжёлом состоянии. Боится менять показания. Скажите, какие последствия будут, если она признается, поменяв свои показания? Сейчас сожалеет о своём поступке.

Наталья

Здравствуйте

ничего ей не будет

просто подать новое заявление в полицию об этих событиях- рассмотреть будут обязаны

если не рассмотрят- можно подать заявление в прокуратуру

можно списать на шок от удара