Возможна ли отсрочка наказания для многодетной матери по ч 4 ст 228 УК РФ?

возможно ли отсрочка матери многодетной с 3 мя детьми не совершенно летними по статье 228 часть 4?

.

    .jpg
, Екатерина, г. Новокузнецк
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно УПК РФ:

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
1) болезнь осужденного, препятствующая отбыванию наказания, — до его выздоровления;
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;
(в ред. Федеральных законов от 21.02.2010 N 16-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) тяжкие последствия или угроза их возникновения для осужденного или его близких родственников, вызванные пожаром или иным стихийным бедствием, тяжелой болезнью или смертью единственного трудоспособного члена семьи, другими исключительными обстоятельствами, — на срок, установленный судом, но не более 6 месяцев.
4) добровольное желание осужденного, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228частью первой статьи 231 и статьей 233 Уголовного кодекса Российской Федерации, признанного больным наркоманией, пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию — до окончания курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации, но не более пяти лет.
(п. 4 введен Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 491-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уплата штрафа может быть отсрочена или рассрочена на срок до пяти лет, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Екатерина
Клиент, г. Новокузнецк

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ СЕЙЧАС ОДНО ДЕЛО И ДВА ЭПИЗОДА ПО СТ.228 Ч 2 И Ч 4 .Я НЕ РАЗУ НЕ СУДИМА ИМЕЮ ТРОИХ ДЕТЕЙ МЕНЯ МОГУТ ПОСАДИТЬ ?ДВА РАЗА ПРОСЛУШИВАНИЕ БЫЛО НА СУДЕ И ВСЕ ОТМЕНЯЮТ СУД ПОКА НЕ ДОПРОСЯТ ВСЕХ СВИДЕТЕЛЕЙ.

СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ СЕЙЧАС ОДНО ДЕЛО И ДВА ЭПИЗОДА ПО СТ.228 Ч 2 И Ч 4.Я НЕ РАЗУ НЕ СУДИМА ИМЕЮ ТРОИХ ДЕТЕЙ МЕНЯ МОГУТ ПОСАДИТЬ? ДВА РАЗА ПРОСЛУШИВАНИЕ БЫЛО НА СУДЕ И ВСЕ ОТМЕНЯЮТ СУД ПОКА НЕ ДОПРОСЯТ ВСЕХ СВИДЕТЕЛЕЙ.

Екатерина

Статья 228 или 228.1 УК РФ? В ст. 228 — только 3 части, обе статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы, при этом за сбыт в большинстве случаев суд назначает реальное лишение свободы.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Отсрчка в такой ситуации возможна, но назначает редко.