Могут ли оспорить мой договор купли-продажи авто с продавцом и отнять у меня автомобиль?

Хочу приоберсти автомобиль. Продавец девушка говорит, что она собирается разводиться с мужем и хочет продать машину, но при этом не сказав про это мужу. Муж написал на нее договор купли-продажи(ДКП), но она ее не переоформила на себя. Собирается вписать себя в паспорт и продать ее мне. Регистрировать поедем вместе. Получается я буду регистрировать по двойному ДКП. Я беспокоюсь не возникнет ли проблем в будующем, может ли как то муж этой девушки оспорить ДКП.

, Оксана, г. Астрахань
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хочу приоберсти автомобиль. Продавец девушка говорит, что она собирается разводиться с мужем и хочет продать машину, но при этом не сказав про это мужу. Муж написал на нее договор купли-продажи(ДКП), но она ее не переоформила на себя. Собирается вписать себя в паспорт и продать ее мне. Регистрировать поедем вместе. Получается я буду регистрировать по двойному ДКП. Я беспокоюсь не возникнет ли проблем в будующем, может ли как то муж этой девушки оспорить ДКП.

Оксана

Здравствуйте

надо конечно разбираться с договорами но если имущество совместно нажитое- обязательно требовать нотариально заверенное согласие мужа на продажу этой машины

Оксана
Клиент, г. Астрахань

То есть если имущество совместно нажитое, других способов официально с юридической стороны оформить машину НЕТ? А если девушка сначало оформит машину на себя? То это тоже может повлечь проблемы в будующем с ее мужем у меня?

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте! Конечно по хорошему надо оформить на нее авто, а потом вы сможете оформить авто на себя. Тогда в этом плане проблем не будет, поскольку у продавца от мужа есть договор купли продажи. Если она вам продаст авто не сказав об этом своему мужу, то муж может оспорить вашу сделку и признать ее недействительной.

Оксана
Клиент, г. Астрахань

То есть, если она зарегистрирует авто на себя и потом я зарегистирую на себя, ее муж не сможет оспорить сделку В будущем, даже если он не знает о продаже?