В какие сроки после получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела подается жалоба?

В какие сроки,после получения постановления об отказе в возбуждение уголовного дела,подается жалоба в прокуратуру?

, Александр, г. Тула
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Как таковых сроков не предусмотрено, но лучше не затягивать с этим делом

Федеральный закон «О Прокуратуре Российской Федерации», N 2202-1 | ст 10

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-prokurature/» title=«Закон » О="" Прокуратуре="" РФ""="">[Закон «О Прокуратуре РФ»]

[Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Александр!

Сроков для обжалования постановления об отказе в возбуждении уголовного дела законом не предусмотрено.

Порядок обжалования решений об отказе в возбуждении уголовного дела предусмотрен ст.124,125 УПК РФ.

Всего наилучшего!!!