Как можно отказаться от получения посылки, пришедшей на мое имя?

Я заказал в Интернете товар в одной фирме наложенным платежом с доставкой по почте. Потом я узнал, что это мошенники, и присылают совсем другой товар. Я не пошел получать посылку, а они стали донимать меня звонками и смс и грозить коллекторами, которые все равно заставят платить. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Саратов
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Это пустые угрозы, вам ничего не грозит. Максимум, что они смогут с вас взыскать в судебном порядке — стоимость пересылки.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, согласно ГК, ЗоЗПП, а также Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом», вы можете отказаться от исполнения договора до момента передачи Вам товара, таким образом все угрозы продавца являются незаконными, можете их или проигнорировать либо обратиться в полицию с заявлением, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!