Каковы юридические последствия невступления в наследство?

Здравствуйте!

В ноябре 2016 года умер мой дед. В качестве наследства осталась ½ квартиры и дача. Наследники первой очереди – его супруга (моя бабушка), его сын (мой отец). Мы сейчас запустили процедуру оформления всего наследства на мою бабушку, потому как она опасается, что если всё не оформить, мы можем лишиться права собственности.

Сумма, озвученная нотариусом, оказалась намного выше, чем мы ожидали.

Вопросы у меня такие:

1. Обязаны ли вообще родственники первой очереди вступать в наследство? Можем ли мы, пока жива бабушка, не делать ничего вообще, не лишимся ли мы собственности? Кроме нас (бабушка, мой отец, я) других претендентов на наследство нет. Каковы юридические последствия невступления в наследство?

2. После смерти бабушки нам придется повторять процедуру вступления в наследство, и если это будут те же суммы и те же процедуры, не делаем ли мы сейчас лишнюю работу по оформлению всего именно на бабушку? Бабушке уже 85 лет, здоровье плохое, мы можем оказаться в любой момент в ситуации, когда наследство придётся оформлять на моего отца или меня.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если ваш отец является единственным наследником после смерти бабушки, то он может сейчас отказаться от наследства в ее пользу и ничего не оформлять, вступить в наследство после ее смерти.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Мое мнение — лучше вступить и сразу после вступления подарить отцу.

1. Обязаны ли вообще родственники первой очереди вступать в наследство? Можем ли мы, пока жива бабушка, не делать ничего вообще, не лишимся ли мы собственности? Кроме нас (бабушка, мой отец, я) других претендентов на наследство нет. Каковы юридические последствия невступления в наследство?

Есть еще один претендент — муниципалитет или государство

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и
третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.