Взимается ли арендная плата за мое социальное жилье?

Здравствуйте.Имущественный фонд берет арендную плату за мое соц.жилье (предоставленное по программе "дети-сироты"). Насколько это законно ?

, Александр, г. Ессентуки
Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Скорее всего жилье предоставлено Вам по договору найма специализированного жилого помещения (ст. 109.1 Жилищного кодекса РФ). Действующим законодательством предусмотрена плата за данное жилое помещение.

Согласно ч. 1 ст. 99 Жилищного кодекса РФ:

По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона — собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

Для более полного ответа на вопрос, предоставьте копию договора с имущественным фондом, если возможно (во вложении).