Как получить гражданство ребенку, родившемуся за пределами РФ?

Здравствуйте, ребенок рожден на Украине, оба родителя являются гражданами РФ, в данный момент какое гражданство у ребенка? И какие права он имеет в РФ, либо имеет ли их вообще?

, Юлия, г. Уфа
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка).