Могут ли меня без моего согласия вывести за штат?

Здравствуйте! Могут ли меня без моего соглашения вывести за штат? Я нахожусь на больничном с 19 сентября. Беременнось у меня 5 месяцев. И вообще вывести за шьат как потом мне быть с декретными? Что мне выплатят?

, Елена, г. Северодвинск
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Трудовой кодекс РФ такого понятия как «вывести за штат» не содержит. Если речь идет об увольнении, то для ответа на Ваш вопрос необходимо знать какой договор с Вами заключен. Если договор на неопределенный срок, то уволить Вас без Вашего согласия во время нахождения на больничном и до достижения ребенком 3 лет не смогут (кроме случаев полной ликвидации организации), все выплаты должны быть произведены в соответствии с законодательством.