Можно ли вернуть некачественный телефон без проведения экспертизы?

купила телефон. оказался ненадлежащего качества ( часть дисплея не работает). деньги возвращать отказываются - говорят подавайте на экспертизу

Уточнение от клиента

Александр Юрьевич, а как же в случаи обнаружения недостатков в сложно технических устройствах вправе расторгнуть договор купли-продажи? Телефон у меня взяли, но не на экспертизу, никаких подписей, что телефон сдан на проверку или ремонт я не давала. В итоге телефон у них и я видела, как они его разбирали, меня уже не устраивает, что они там делали или сломали. И кто должен на экспертизу подавать? Я? Они говорят забирайте телефон и идите на экспертизу

Уточнение от клиента

Купила и в этот же день обнаружила неисправность, но поехала писать экспертизу на следующий день и они говорят мол может вы сами его уронили или залили

Уточнение от клиента

Расписка есть, вернее, что телефон взял и подпись продавца. А на притензию по возврате денежных средств ответили, что это трудно диагностируемое техническое устройство и возврату не подлежит. И что может вы сами его и уронили

, Елена, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, согласно положениям ч.2 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с целями для которых приобретается товар, то есть соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется. Однако очевидно, что купленный товар не может быть использован для таких целей. Далее, согласно, положениям ст.469 и ст. 470 ГК РФ, а также ст.ст. 4, 6  Закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан предоставить товар надлежащего качества, либо оговорить существующие недостатки. На основании изложенного, и руководствуясь положениями ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», и ст.503 ГК РФ, а также учитывая  положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», Вы вправе требовать возврат денег за некачественный товар, при этом продавец вправе проверить качество проданного товара, но сроком не более 10 дней, поэтому вам следует направить в адрес продавца письменную претензию, и оставить копию с отметкой о получении у себя а если на нее поступит отказ то тогда можете обратиться в суд, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена, здравствуйте, если с момента продажи до момента предъявления требований не прошло 15 дней то можете требовать возврат денег, в не зависимости от их требований провести ремонт и/или экспертизу

Надо готовить претензию

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.2011 N 924  «Об утверждении перечня технически сложных товаров» телефон является технически сложным товаром, который не подлежит обмену. Действительно, первоначально его направят на экспертизу, отремонтируют и вернут обратно. И только в случае повторного обнаружения недостатка его могут заменить на новый или вернуть деньги. Так что продавцы правы.

Если в ТСТ обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению при наличии хотя бы одного из следующих случаев (п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ; п. 38 Постановления N 17):

1) обнаружен существенный недостаток товара;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного

срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.

Плохо, конечно, что Вы не взяли даже расписку в приёме некачественного товара. Пишите претензию, посылайте по почте. Ссылки на законодательство я Вам высылаю.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Таким образом правомерность отказа зависит от даты покупки. При необходимости вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Удачи.