Могут ли обязать получать дополнительно педагогическое образование?

В настоящее время я работаю в учреждении дополнительного образования "Центр развития творчества детей и молодежи". в должности педагога дополнительного образования, руководителем детского танцевального коллектива. Стаж у меня 28 лет, из них 9 лет- в учреждениях культуры, остальные - в учреждениях дополнительного образования. Имею высшую категорию в должности педагога дополнительного образования, которую подтверждала уже дважды. В этом году мне говорят, что я не могу продолжать работать в данной должности без получения педагогического образования. В моем дипломе об окончании института культуры значится специальность : руководитель самодеятельного танцевального коллектива. Специальность хореографа можно было получить только в институте культуры и в такой формулировке. Сейчас меня принуждают получать дополнительно педагогическое образование , еще и за свой счет. Насколько это правомерно?

, Елена, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

я работаю в учреждении дополнительного образования «Центр развития творчества детей и молодежи». в должности педагога дополнительного образования, руководителем детского танцевального коллектива. Стаж у меня 28 лет, из них 9 лет- в учреждениях культуры, остальные — в учреждениях дополнительного образования. Имею высшую категорию в должности педагога дополнительного образования, которую подтверждала уже дважды. В этом году мне говорят, что я не могу продолжать работать в данной должности без получения педагогического образования. В моем дипломе об окончании института культуры значится специальность: руководитель самодеятельного танцевального коллектива. Специальность хореографа можно было получить только в институте культуры и в такой формулировке. Сейчас меня принуждают получать дополнительно педагогическое образование, еще и за свой счет. Насколько это правомерно?

Елена

Добрый день!

Елена, думаю, что Вы его уже получали за время работы педагогом дополнительного образования!

В соответствии с

Приказом Минтруда России от 08.09.2015 N 613н
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог дополнительного образования детей и взрослых“ требования к образованию педагога дополнительного образования:

Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена или высшее образование — бакалавриат, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует
направленности дополнительной общеобразовательной программы, осваиваемой
учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине
(модулю). У Вас соответствует ....!

Дополнительное профессиональное
образование — профессиональная переподготовка, направленность (профиль) которой
соответствует направленности дополнительной общеобразовательной программы,
осваиваемой учащимися, или преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю)

При отсутствии педагогического
образования — дополнительное профессиональное педагогическое образование
;
дополнительная профессиональная программа может быть освоена после
трудоустройства.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76)

Дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, поскольку Вы, скорее всего, за время работы проходили обучение по программам повышения квалификации как педагог дополнительного образования, то Вы получали это дополнительное профессиональное образование.

К тому же Вы не должны его получать за свой счет. Соответствующее письмо Минобрнауки прилагаю.

Удачи Вам!