Какие документы нужны для заключения брака с индийцем в Мумбаи? Я была один раз замужем, разведена

Какие документы нужны для заключения брака с индийцем в Мумбаи? Я была один раз замужем, разведена 2 года назад, детей нет.

, Ольга, Сайхин
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы были замужем и хотите зарегистрировать брак на территории РФ, то Вам, в первую очередь необходимо, помимо заявления о заключении брака, предоставить свидетельство о расторжении брака.

Также необходимо предоставить следующие документы:

— паспорта или другие документы, удостоверяющие личность;
— квитанция об уплате госпошлины.

В свою очередь, Ваш будущий муж должен предоставить переведенные на русский язык документы. Перевод должен быть нотариально заверен. Если он был женат, то он должен взять документ, свидетельствующий о расторжении брака в своем консульстве. Все документы должны быть заверены апостилем.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
Ольга
Клиент, Сайхин

Я имею ввиду для заключения брака на территории Индии, я написала в Мумбаи

Вам необходимо обратиться в Генеральное консульство Российской Федерации в Мумбаи для того, чтобы произвести государственную регистрацию заключения брака.

Документы для вступления в брак в Мумбаи:

— совместное заявление о заключении брака, которое предъявляется консулу;

— документы, удостоверяющие Ваши личности;
— свидетельство о расторжении Вашего брака, если муж был женат, ему тоже нужен такой документ;
— квитанция об оплате консульских сборов.

По истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления о заключении брака будет произведена государственная регистрация заключения брака.

Уточняющие ответы на вопросы можно найти на официальном сайте Генерального консульства РФ в Мумбаи: https://russiaconsulmumbai.mid...

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

здесь консультации даются по российскому законодательству (хотя может кто-то и найдется).

Естественно подобные вещи можно узнать в посольстве/консульстве Индии в России (см. к примеру http://www.indianembassy.ru/in...)

Уважаемая Ольга! Также в дополнение: поймите это Индия, немного другое государство. Есть  религиозное бракосочетание, есть официальный брак через светские органы. О каком браке Вы имеете в виду?

Ольга
Клиент, Сайхин

Обычный официальный брак с гражданином Индии, в городе Мумбаи

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Ольга, добрый день!

Вопрос регистрации брака на территории Индии, разрешается по законодательсву этой страны.

В консульстве производится регистрация брака между гражданами России.

Вот выдержка с оф.сайта консульства:

В Генеральном консульстве Российской Федерации в Мумбаи производится государственная регистрация заключения брака граждан Российской Федерации, если оба или один из них проживают на территории Мумбайского консульского округа (штатов Махараштра, Гуджарат, Гоа, Мадхья-Прадеш, Чаттисгарх, союзной территории Даман и Диу).Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.Брак не может быть заключен между: Брак не может быть заключен между:
    лицами, из которых хотя бы одно уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    близкими родственниками (родственниками по прямой, восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми; дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  усыновителями и усыновленными;
  лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.Лица, вступающие в брак, подают в Генконсульство России в Мумбаи совместное заявление в письменной форме, которое подписывают в присутствии консула.Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака консулу необходимо предъявить:
   документы, удостоверяющие личность вступающих в брак;
    документы подтверждающие, что вступающие в брак не состоят в другом зарегистрированном браке;
   документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло(и) в браке ранее (свидетельство о расторжении брака, о смерти супруга, вступившее в законную силу решение суда о признании брака недействительным и др.);
    квитанции об оплате консульских сборов.Государственная регистрация заключения брака производится по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления.По совместному заявлению вступающих в брак, при наличии уважительных причин консул может сократить этот срок или увеличить не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (рождение ребенка, болезнь и др.) брак может быть заключен в день подачи совместного заявления.Заключение брака и государственная регистрация заключения брака (составление записи акта о заключении брака и выдача супругам свидетельства о заключении брака) производится в помещении консульского учреждения в присутствии лиц, вступающих в брак. Заключение брака по доверенности или через представителя не допускается.

Думаю Ваш жених может подробнее узнать по месту жительства в Индии о необходимых процедурах и документах.

Если есть возможность, то можно и позвонить в консульство. Возможно подскажут.

Генеральное консульство России в Мумбаи:
Тел (022) 2363-36-27, 2363-36-28

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Уточнение клиента

Я имею ввиду для заключения брака на территории Индии, я написала в Мумбаи

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае Вам необходимо получить «Справку о семейном положении».

1. Вы находитесь на территории России.

В этом случае Вы можете получить ее у Нотариуса. Предъявите паспорт, и Вам на официальном бланке, с голограммой дадут такую справку. Вы в ней распишитесь, Нотариус удостоверит. Также необходимо апостилировать данную справку..

2. Вы на территории Индии.

Тогда обращаетесь в российское консульство. При этом у Вас должен быть с собой российский внутренний паспорт. В консульстве Вам выпишут нужную справку. Получаете справку и делаете нотариально заверенный перевод этой справки.

Удачи Вам!

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ольга.

Точный перечень документов, необходимых для заключения брака на территории Индии, надо узнавать в том городе, где планируете регистрироваться, т.к. он может отличаться даже в пределах страны.

Примерный перечень уже выложили коллеги. Можно добавить, что российские документы должны быть легализованы путем проставления апостиля на них и переведены на индийский язык.
В соответствии с ч.1 ст.158 Семейного кодекса РФ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 указанного Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака (лицо уже состоит в раке, лица являются близкими родственниками, усыновителями и усыновленными, недееспособными).
Если Индийское законодательство будет соблюдено, то брак между гражданкой России и гражданином Индии, заключенный на территории Индии, буде считаться действительным на территории России. Но, потребуется легализация официальных индийских документов о браке, путем проставления на них апостиля, для полного признания их в России.