Порядок рассмотрения заявлений в страховой компании

Добрый день, уважаемые правоведы. Объясните, пожалуйста, в каком порядке страховщик должен рассматривать заявление на заключение договора в течение 30 дней. Если в день обращения было отказано по причине технического сбоя в системе, по словам страховщика. В свою очередь, страхователь в тот же день составил заявление (водящий номер, копия заявления есть) предоставил все необходимые документы. Какие должны быть действия страховщика? Должен ли страхователь лично присутствовать всякий раз, чтобы страхователь предпринял очередную "попытку" оформить договор через базу, или же дождаться 30 дней и безотказно получить страховку.

, Максим, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим!

В течение 30 дней Ваше заявление должно быть рассмотрено и должен быть заключен договор.

В целях ускорения получения полиса можно попробовать обратиться в страховую с заявлением о расчёте страховой премии.

Страхователь вправе потребовать от страховщика письменный расчет страховой премии, подлежащей уплате. Страховщик обязан представить такой расчет в течение 3 рабочих дней со дня получения соответствующего письменного заявления от страхователя (ст. 11 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263).

Через три рабочих дня с момента получения Вашего заявления требуйте от страховой компании расчёт страховой премии. В случае предоставления расчета необходимо будет уплатить денежные средства и получить полис.

Страховой полис обязательного страхования выдается страхователю непосредственно при уплате им страховой премии наличными деньгами, а в случае ее уплаты по безналичному расчету — не позднее рабочего дня, следующего за днем перечисления на расчетный счет страховщика страховой премии (П. 24 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович