Должны ли платить пенсию детям-сиротам, пока они находятся в детдоме?

Моя подруга в 5 лет стала сиротой ( родители лишены родительских прав). В детском доме им открыли накопительные книжки и положили на них 10 рублей. При выпуске из детского дома ей дали пачку гречки и 500 рублей, а на книжке до сих пор спустя 18 лет так и лежат эти 10 рублей. Вопрос: должна ли была ей начисляться пенсия до 18 лет? Сейчас ей 23, возможно ли эти деньги вернуть?

, Александр, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Вероятнее всего Деньги перечисляли на другой счет, открытый детским домом. Поэтому надо обратиться с заявлением к директору, чтобы он сообщил данные счета, на который зачислялись деньги. Детский дом может не сообщать эти данные сразу после выпуска, чтобы не дать выпускникам сразу истратить деньги.

Александр
Клиент, г. Москва

А деньги в любом случае должны были приходить или может быть такое, что их не оформляли и счет пустой?

Счёт не должен быть пустым. Если не было выплат, это может быть большой скандал

Анастасия Михайленко
Юрист, г. Москва

Вашей подруге сначала нужно выяснить, какие выплаты ей полагались (пенсия по инвалидности, пенсия по потере кормильца, алименты и т.д.). Для этого необходимо обратиться в администрацию учреждения, в котором она находилась или в опеку, к которой это учреждение относилось.