Необходимо ли возвращать обеспечение контракта, предоставленное в виде банковской гарантии?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, при расторжении контракта по соглашению сторон, в рамках 44-ФЗ, Заказчик вправе требовать денежные средства по банковской гарантии, предоставленной в качестве обеспечения контракта?

, Юрий, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Юрий! При расторжении контракта обязательства по нему по общему правилу прекращаются (п. 2 ст. 453 ГК РФ). В связи с этим заказчик обязан вернуть денежные средства, которые поставщик внес в качестве обеспечения исполнения контракта. В противном случае действия заказчика могут быть квалифицированы как неосновательное обогащение (п. 1 ст. 1102 ГК РФ).
Денежные средства нужно перечислить (передать) поставщику в срок, согласованный сторонами в контракте или соглашении о его расторжении.
Если исполнение контракта обеспечивалось банковской гарантией, то Закон N 44-ФЗ не обязывает возвращать ее поставщику. Данный вывод подтверждается правоприменительной практикой.