Как вернуть деньги за услуги компании, если нет ответа на претензии?

Здравствуйте!

Наша компания (ООО РОМАШКА) перечислила в другую компанию (ООО ТЮЛЬПАН) деньги на основании счета на оказание консультационных услуг. В связи с тем, что долго не приступали к работе, мы заключили договор с другой организацией, и сделали то, что планировали за 2 дня. Написали письмо в ООО ТЮЛЬПАН о том, что более не нуждаемся в Ваших услугах и просим вернуть уплаченные деньги, как ошибочно выполненный платеж. 2 недели ничего не перечисляли, после написали претензию на эл. почту и отправили письмо заказным в юридический адрес (с юр. адреса уже неделю письмо не забирают, и скорее всего не заберут). Сейчас направим еще раз письмо заказным с описью в юр. адрес, далее - хотим написать в полицию на мошенничество. После этого - в суд. Правильным путем мы идем или что то не так делаем?! Ведь фактически они находятся на другом адресе, и видимо все сотрудники числятся в другой компании, а ОО ТЮЛЬПАН у них как номинал для подобных махинаций, на случай, если начнутся судебные дела - в общем компании помойки. Может при ображении в полицию привязать и фактическое их местонахождение?!

, Дмитрий, г. Москва
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Полиция вам здесь не поможет и вряд ли вообще примет ваше заявление.

Если у вас был заключен договор, по которому вы оплатили, то писать об ошибочном переводе в корне не верно. Вам надо было писать отказ от исполнения обязательств, поскольку срок выполнения услуг был нарушен и не выполнялся вовсе. Потом после претензии ждать ответа, столько сколько написано в договоре, либо 30 дней по ГК РФ. и уже после подавать иск в суд.

Но если вы уверены, что это компания — помойка, то не тратьте деньги на суд. Все равно не сможете их потом взыскать.

Ирина Маляренко
Юрист, г. Москва

Все верно. Но, если ООО «Тюльпан» существует как номинальная компания, то в случае победы в суде, на стадии исполнительного производства приставы могут и не произвести взыскания, так как скорее всего на балансе ООО «Тюльпан» ничего не имеет.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

У нас уголовная ответственность предусмотрена только для физических лиц. Поэтому полиция навряд разрешит заявление возбуждением уголовного дела. Для подтверждения мошенничества надо привести какие-либо факты о заранее задуманном намерении и невозможности исполнить обязанности по договору. Также надо объяснить, что фирма на намерена возвращать полученные деньги по договору.