Что требуется для постановки дома на кадастровый учет?

Здравствуйте,такая ситуация: хотела поставить на кадастровый учёт и зарегестрировать право собственности на дом (ИЖС на территории с/т,земля переведена под ижс).Предоставила в Регпалату все документы, но они заявили, что ещё надо "разрешение на ввод дома в эксплуатацию ".А как же закон 191-фаз от 29.12.2004 ч4 ст 8?Они ответили,что каждый регистратор по своему интерпретирует этот закон!Правы ли они? И мне надо получить этот документ?Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Из личной практики Вам скажу что нормы закона, предусмотренные частью 4 статьи 8 ФЗ № 191 от 29.12.2004 года — не рабочие. Вот такая вот коллизия закона.

Поэтому ввести дом в эксплуатацию можно лишь после получения письменного разрешения местной администрации. А чтобы получить заветное разрешение, нужно будет предъявить полный пакет разрешений, планов и проектной документации. Это означает, что в эксплуатацию в России может быть введено лишь узаконенное строение либо реконструированный объект недвижимости. По Градостроительному кодексу РФ, легитимный ввод объекта в эксплуатацию является прямым основанием для его регистрации в Государственном реестре, что регламентировано ч. 1 ст. 55 данного нормативного акта.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, могу Вам
предложить свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.