Порядок и условия инициирования дольщиком банкротства застройщика

Добрый день.вопрос по банкротству.

в 2014 году купил квартиру по ДДУ, дом не сдан , просрочка более 1 года (стройка идет , но оочень медленно),уведомил застройщика о одностороннем расторжении договора, подал в суд ,

выиграл (решение вступило в силу 21.07.2017г) получил исп лист 02.10.17 (основной долг по дду 2.1 млн ,проценты 300тыс ,штраф 400тыс),

отнес в банк -но денег на счетах нет.насколько понимаю 21.10.17 могу подавать исковое заявление в арбитражный суд с требованием признать

застройщика банкротом , вопросы :

-обязательна ли процедура досудебного урегулирования в моём случае ?

-какую сумму можно вернуть через банкротство (только основной долг по дду или все по исп листу ?)-какую сумму нужно

указывать в заявлении ?

- какие расходы мне предстоят по этой процедуре кроме госпошлины ? (только ли оплата услуг арбитражного управляющего ?

или еще есть какие-то расходы? )

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

-обязательна ли процедура досудебного урегулирования в моём случае?
Дмитрий

Нет, досудебного урегулирования для подачи заявления о признании банкротом законом не установлено.

-какую сумму можно вернуть через банкротство (только основной долг по дду или все по исп листу ?)-какую сумму нужно указывать в заявлении?
Дмитрий

Вы подаете свое заявление о включении в реестр конкурсных кредиторов на всю сумму долга застройщика перед Вами (все, что в решении суда и исполнительном листе указано).

Выплатить он также обязан все, но у него может быть недостаточно финансовых средств для удовлетворения требований всех кредиторов, поскольку требования кредиторов удовлетворяются поочередно и пропорционально.

— какие расходы мне предстоят по этой процедуре кроме госпошлины? (только ли оплата услуг арбитражного управляющего? или еще есть какие-то расходы? )
Дмитрий

Кроме перечисленного Вами, есть также расходы на обязательную публикацию и могут быть расходы на представителя (если не сами в судопроизводстве будете участвовать).

Расходы на арбитражного управляющего и публикацию сообщений возложат на Вас только в случае, если у самого должника не будет средств для их оплаты.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга здравствуйте .

А управляющего своего надо приводить или его назначают принудительно и возможности выбора нет ?

есть ли точка невозврата в процессе (его стадии) ,после которой его уже невозможно остановить до завершения (до конца или одной из стадий ) или в любой момент можно отыграть назад ?

Исходя из ст. 45 Закона о банкротстве арбитражный управляющий назначается либо по заявлению лица, подавшего заявление о признании должника банкротом, либо решением собрания конкурсных кредиторов:

1. При получении определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом, в котором указана кандидатура арбитражного управляющего, или протокола собрания кредиторов о выборе кандидатуры арбитражного управляющего заявленная саморегулируемая организация арбитражных управляющих, членом которой является выбранный арбитражный управляющий, представляет в арбитражный суд информацию о соответствии указанной кандидатуры требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона.

Поэтому Вам выгодно указать в своем заявлении о признании должника банкротом кандидатуру АУ. В этом Ваше преимущество как заявителя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

-обязательна ли процедура досудебного урегулирования в моём случае ?

нет

-какую сумму можно вернуть через банкротство (только основной долг по дду или все по исп листу ?)-какую сумму нужно указывать в заявлении ?

по факту получается очень маленькую сумму вернуть.

На бумаге может быть все очень красиво.

В заявлении укажите всю сумму

— какие расходы мне предстоят по этой процедуре кроме госпошлины? (только ли оплата услуг арбитражного управляющего ?

Порядка 300 000 руб.

Суд не введет процедуру если Вы на депозит суда не перечислите 300 000 руб.

А если процедура затянется и не будет имущества у банкрота, то практически все расходы возложат на заявителя.  У меня в практике были и случаи когда взыскивали и по три миллиона.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Олег , здравствуйте.

300 000 руб это за всю процедуру ?

у меня вот такая калькуляция - Расходы арбитражного ( публикации, проведение торгов, и.т.д.) 25000 за всю процедуру, Вознаграждение 30 000 в месяц.

депозит 180000.

но говорят по практике достаточно гарантийного письма.

Ну как за всю. Неясно сколько будет длиться процедура. У меня в работе например есть и те, которые длятся уже 6-7 лет. А это 30 000 руб в месяц на управляющего.

По вашей калькуляции 10 000 это первые публикации. А учитывая, что у Вас застройщик, то дальше может быть как 10, так и 100 публикаций (это 805 руб за каждую). Плюс почта, и вознаграждение ау в размере 30 000 руб в месяц. Я допустим не уверен, что управляющий что то найдет, а процедура может быть проведена года за 2-3. Просто как правило. у застройщиков группа компаний (одна продает квартиры, вторая балансодержатель земельного участка, третья балансодержатель будущего объекта недвижимости).

По поводу гарантийного письма, все зависит от судьи. Большинство судей требует зачисления денег на депозит.