Можно ли оспорить долг по транспортному налогу, если я 9 лет был в тюрьме?

Здравствуйте!Непростая ситуация у меня получается,очень надеюсь на Вашу подсказку!В феврале 2008г я разбил вдребезги свою машину,с учёта пока не стал снимать.А в апреле меня,волею судьбы,сажают в тюрьму на 9 лет.Налоговая присылала уведомления,но куда? Домой! Мама ходила туда,говорила где я и на сколько,я сам не однократно письма писал,а они как глухие.Освободился,пошёл к ним,там мне вручили платёжку на 16500 и сказали,что мы будем посылать тебе всегда,есть машина,значит есть налоги!Машину,с их слов,я с учёта не сниму пока не заплачу,т.е.замкнутый круг! А месяц назад мне принесли повестку в суд,где без моего присутствия суд уже вынес постановление-взыскать!Я написал бумагу с просьбой отменить,а сроки восстановить.Отменили,восстановили.Вопрос:могу ли я оспорить эти долги?Ведь я не уклонист,и справка у меня есть где я был и сколько,я же не мог будучи там налоги платить!И ещё момент,правда ли,что сейчас я действительно не смогу снять машину с учёта,если по налоговой линии долги? Заранее спасибо всем,кто ответит!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Долг по налогам оспорить конечно можно. Но результат не изменится. В налоговом кодексе нет каких-либо изъятий и льгот для этой ситуации .

Чтобы больше не приносили платежки на налог, надо автомобиль снять с учета.

Снятие машины с учёта никак не связано с долгами налоговой инспекции.

Для снятия с учёта не надо и автомобиль представлять. Предъявите свои документы и документы на авто, напишите заявление в мрэо и снимут его с учёта

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

Я уже пытался его снять,но на нём запрет на любые регистрационные действия. И судя по всему этот запрет наложен судом по заявлению налоговой службы.

Вы попали в заколдованный круг. Надо точно узнать по каким основаниям запрет на регистрационные действия.

Выхода два: оплатить и потребовать снять запрет.

Второй. Написать в ГИБДД заявление о снятии и попросить их ответ в виде отказа. Поясните им, что этот отказ Вам надо для обращения в суд.

В суд обжалуете отказ в снятии с учета, обосновав его тем, что автомобиль разбит в хлам и вы хотите его утилизировать.

По результатам суда, если он согласиться с Вами доводами, обяжут ГИБДД снять с учета.