Находят ли мошенников, которые присваивают деньги по данным "Сбербанк онлайн"?

Добрый день, у моей пожилой мамы телефонный мошенник обманом снял 200тыс со счета, заставив сделать сбербанк онлайн в банкомате. В тот же день подали заявление в полицию. Есть ли вообще надежда вернуть деньги? Расследуются ли и раскрываются такие случаи?

, Айшат, г. Черкесск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

В тот же день подали заявление в полицию

Айшат

Совершенно правильно сделали.

Есть ли вообще надежда вернуть деньги?

Айшат

Небольшая, и только если злодей будет установлен и привлечён к уголовной ответственности.

Банк за доверчивость своих клиентов не отвечает.

Расследуются ли и раскрываются такие случаи?

Айшат

Расследуются, конечно же. Но о перспективах раскрытия говорить преждевременно, т.к. не ясно, какие есть «зацепки» по идентификации личности преступника.

Если манипуляции проводились вблизи банковских видеокамер (они есть и в банкоматах), то уже как-то лучше: физиономия злодея у оперативников будет иметься. остальное — дело техники.