Как сформулировать просительную часть иска при незаконном самострое?

Добрый день, сосед построил новый 2х этажный дом в метре от забора, обращения в органы не помогли, остается только суд, Вопрос что просить у суда

1. перенести часть дома?

2. снести весь дом?

, Олеса, г. Новосибирск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Дело в том что ответ на Ваш вопрос зависит от структуры постройки и наличии или отсутствии разрешительных документов на ее возведение.

Однако если проще говорить.

Если постройка возведена без разрешительной документации или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, то она подлежит сносу полностью. Однако как правило с таким иском выходит администрация.

Вы в свою очередь вправе требовать устранения нарушения норм и правил в том объеме насколько это необходимо для восстановления Ваших прав. Например отступ от межи или противопожарный разрыв должен быть ----м., а он у Вас ----м. Вот Вы и требуете привести строение в соответствие с нормами закона путем сноса части здания, чтобы в итоге был разрыв  ----м. В противном случае судья Вам скажет " а как Вас касается остальная часть здания?". Удачи!!!

Олеса
Клиент, г. Новосибирск

а то что его дом из кирпича и значительно дороже моего? будет ли иметь значение при вынесении решения?

Не имеет значение стоимость и материал. Имеет значение на законных ли основаниях построено и не нарушает ли прав заинтересованных лиц.