Дарение / оформление права собственности

Добрый день!

Мы строим дом в Московской области.

Возник вопрос с оформлением права собственности. Сейчас земля и разрешение на строительство оформлены на мою маму. Строим дом мы и все документы ( подряд, чеки на стройматериалы ) оформлены на жену.

Хотим чтобы право собственности на дом было оформлено на жену, но встаёт вопрос с тем, что собственник земли мама.

1. Можно ли сделать дарение не всего участка , а доли ( без разделения т.к участок не позволяет) и впоследствии оформить в дом собственность на жену ? Например, мама дарит мне , я дарю жене ( чтобы минимизировать налоги) . Финально оформить дом в собственность на жену.

2. Если да, то есть ли ограничение на долю ( например не меньше площади дома?).

3. Можно ли оформить в собственность дом не на того человека на которого оформлено разрешение на строительство? Например, можно ли оформить дом в собственность на мою жену, если у неё будет в собственности доля на землю ( пункт 1)

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! Да, можно маме подарить Вам долю в праве на ЗУ, потом долю дарите Вы своей супруге (НДФЛ нет — см. ст.217,217.1 НК РФ).

Размер доли вообще не на что не влияет (хоть 1/10, хоть 1/20 и т.п.).

Главное, чтобы потом между «долевыми» собственниками было заключено грамотное соглашение о порядке владения и пользования общим имуществом (см. ст.ст.252-254 ГК РФ).

Касательно необходимости изменение разрешения на строительство — все зависит, как и что опишите в соответствующем соглашении.

Алексей
Клиент, г. Москва

Михаил, спасибо за ответ.

Алексей
Клиент, г. Москва

Есть ли у вас пример правильно составленного договора даерения доли? Вы могли бы его составить в нашем случае?

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

1. Да, можете так сделать, при дарении между близкими родственниками налог отсутствует согласно ст.217 НК РФ

2. Нет, ограничений никаких нет

3. Да, можете оформить право собственности на жену

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О применении судами положений статьи 8.1 см. ПостановлениеПленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

ГК РФ Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

(введена Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алексей.

Мое мнение — завернет Росреестр при регистрации права либо заставит зарегистрировать на двоих. Возможно и пройдет, при наличии соглашения, как указал Михаил