Как действовать, если при прохождении медкомиссии врач попросил написать отказ от операции?

Здравствуйте, в течении 4 лет я наблюдался у различных хирургов и мне ставили диагноз "Киста левой пяточной кости" и направляли на оперативное лечение, 06.10.17 я проходил медкомиссию для дальнейшего призыва и меня с данным диагнозом направили в больницу на обследование и оперативное лечение, но врач в больнице сказал что это "просто строение кости такое и операция не нужна", но попросил чтобы я подписал документы на отказ от операции и чувствую они напишут не в мою пользу (поставят неправильный диагноз), как действовать в таком случае?

, Павел, г. Саранск
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Павел! Если вы не согласны с диагнозом, ни в коем случае не подписывайте отказ от операции. Поскольку законодательством РФ предусмотрено право любого гражданина получить полную информацию о своем здоровье у врача в доступной для него форме, то обязательно выясните, почему врач, ставит вам именно такой диагноз.  В случае необходимости, вы можете обратиться к другому врачу этой же специальности и узнать его мнение о вашем заболевании. Вы имеете на это право!!!

Соберите все материалы вашего обследования, выписки из вашей медицинской карты. По возможности сохраните копии всех этих документов у себя. Потому что бывали случаи, когда часть обследований, заключений исчезали из медкарты пациентов.

Вы можете обратиться к главврачу медучреждения для назначения дополнительных исследований. Для этого вам необходимо обратиться к нему в письменной форме, в виде заявления, в котором обоснуете свои требования и право.   Заявление пишите в двух экземплярах, одно главврачу, а на втором вам должны  расписаться в получении обращались с заявлением, как доказательство того, что в. В случае отказа, просите письменный отказ.

Обжаловать действия медработников вы можете в высших инстанциях Росздравнадзора, а в случае отказа содействовать вам и там, согласно вашему конституционному праву, обращайтесь в суд. В суде возможно назначение независимой врачебной экспертизы. На ее основании, диагноз либо подтвердится, либо он будет опровергнутым.

Удачи вам!!!

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Павел, добрый день.

Форма отказа не влияет на то, что Вы отказались от операции.

Вы закрепили сам факт отказа и в данном случае, но в акте все равно опишут и зададут вопросы по нарушению функции. вы должны пояснить, что не можете нормально ходить и носить обувь.

Надо указывать, каковы размеры кисты. Мешает ли она при ходьбе. От ответов на эти вопросы будет многое зависеть.