Является ли доверенность действительной на настоящее время?

Добрый день, подскажите является ли доверенность действительной на настоящий момент? Ситуация следующая: Сер.МА в марте 2017 выдала доверенность родственнице П.СВ с правом передоверия. П. СВ в марте 2017 г. оформила доверенность на юриста для защиты интересов Сер.МА в суде. Однако Сер. МА в мае 2017 г. была признана недееспособной, а тетя - П.СВ назначена опекуном. Действительная ли доверенность по передоверию, выданная П.СВ юристу на настоящий момент? Один суд принимает доверенность (по передоверию) от П.СВ юристу а другой суд - отказывает в принятии, ссылаясь, что на настоящий момент Сер. МА, выдавшая доверенность на П.СВ, сейчас является недееспособной. Прошу разобраться в ситуации и нужно ли тете - П.СВ (опекун Сер.МА) оформлять новую доверенность на юриста?

с Уважением, Тамара

, Тамара, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Действительная ли доверенность по передоверию, выданная П.СВ юристу на настоящий момент?

Тамара

Здравствуйте!

Действие доверенности прекратилось с момента признания её недееспособной.

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

ст. 188, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тамара!

нужно ли тете — П.СВ (опекун Сер.МА) оформлять новую доверенность на юриста?

Согласно ст.188 ГК РФ,

Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Однозначно необходимо делать новую доверенность на юриста. Удачи и всего наилучшего !!!

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Если человека признали недееспособным, то доверенность, выданная ранее теряет свою силу. Соответственно и доверенность, выданная в порядке передоверия является недействительной. Необходимо оформить новую доверенность на ведение дел в суде от имени опекуна, действующего в интересах своего подопечного на имя юриста.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.