Могу ли я выписать из дома несовершеннолетних детей, если у их матери есть свое жилье?

Если в доме прописаны по месту жительства не совершенно летние дети, а у их матери есть в собственности дом, могу ли я их выписать как собственник?

, Дарья, г. Нижний Новгород
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы вправе обратиться как собственник в суд с заявлением о снятии с регистрационного учета несовершеннолетних детей. Однако, будьте готовы к тому,  что потребуется согласие органов опеки и попечительства. Но, так как у матери несовершеннолетних детей есть недвижимость, а также, если эта недвижимость не будет ухудшать жилищные условия для проживания детей, тогда проблем с получением согласия от органов опеки и попечительства не возникнет. Суд привлечет прокурора к участию в деле для дачи заключения по требованию о выселении несовершеннолетнего (ст. 45 ГПК РФ).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Дарья. А на каком основании они у Вас зарегистрированы?

Если мать несовершеннолетних тоже регистрирован у Вас, тогда только после того ее выпишите и Она после этого должна регистрировать детей к себе и выписать из прежнего адреса.Так как  в соответствии с ГК РФ Статья 20

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Удачи Вам