Что делать, если застройщик нарушил срок ввода объекта в эксплуатацию?

Является ли нарушением договора участия в долевом строительстве жилого дома нарушение срока ввода объекта в эксплуатацию и возможна ли при этом компенсация от застройщика?

, Сергей, г. Барнаул
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

В договоре, как правило, устанавливается ответственность за нарушение срока передачи дольщику объекта строительства. Однако если нарушение срока ввода в эксплуатацию повлекло за собой нарушение срока передачи объекта дольщику, вы вправе получить неустойку.

Роман Паршин
Заместитель директора, Компания "ООО "А-1"", г. Барнаул

Здравствуйте!

Согласен с коллегой, ответственности за нарушение застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию не установлено. Однако это может являться основанием для отказа от исполнения договора с Вашей стороны, при условии, что нарушение указанных сроков позволяет сделать вывод о том, что объект долевого строительства не будет Вам передан в установленные договором сроки. В этом случае застройщик обязан возвратить Вам уплаченные денежные средства и уплатить проценты на них из расчета двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ за период с даты уплаты этих средств застройщику до момента возврата их Вам.