Включается ли в жилье малолетний ребенок, если папа после развода купил квартиру?

После развода папа покупает квартиру малолетний ребенок прописывается автоматом хотя он с ним не живет ? Спасибо.

, Людмила, г. Красноярск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

На практике этот вопрос решается следующим способом:

в абсолютном большинстве случаев несовершеннолетний остаётся у матери. Если она имеет в собственности жильё (целиком или долю в праве) – прописка будет именно там. Если же она зарегистрирована в жилом помещении, которое ей не принадлежит – сын или дочь регистрируется там же;

если у матери нет жилья либо жилищные условия не позволяют прописать там несовершеннолетнего – он регистрируется у отца. (Если она живёт на съёмных квартирах или у родственников – скорее всего, пропишут ребенка у отца, даже если ребенок проживает большую часть времени с матерью) Правило это не касается случаев, когда мать проживает в помещении на основании социального найма: ребёнок всё равно получает право жить вместе с ней, при этом позиция других членов семьи учитываться не будет – права несовершеннолетнего важнее;

если позволяют жилищные условия близких родственников ребёнка (дедушек, бабушек, старших сестёр и т. д.) – он вместе с матерью может быть зарегистрирован именно там. Причём до 14 лет регистрация требуется только для матери и сына (или дочери) вместе – прописать ребёнка одного нельзя.