Как должна быть оформлена доверенность на представление интересов должностного лица организации?

Есть доверенность у представителя, заверенная генеральным директором организации на представление интересов организации.

В данную организацию приходит проверка. Выписывает протокол об административном правонарушении на ДОЛЖНОСТНОЕ лицо этой организации - генерального директора. Заседание по делу будет у мирового судьи.

Вопрос: суд примет доверенность представителя, заверенную генеральным директором на представление интересов организации? Или в данном случае нужна доверенность, заверенная нотариусом?

, Евгения, г. Уфа
Анна Петрова
Юрист

Добрый день!

Если суд состоится в отношении должностного лица (ФЛ), то необходима доверенность оформленная нотариально от должностного лица (ФЛ).

Евгения
Клиент, г. Уфа

Но ведь протокол был составлен на должностное лицо ( на ген.директора), не потребует ли суд нотариальную доверенность от этого лица на представление его интересов? не скажут ли, что недостаточно доверенности от юрлица?

Извините, что переспрашиваю, переживаю, вдруг суд развернет с такой доверенностью, если нотариальной не будет!

У Вас суд состоится в отношении физического лица. Он и должен оформить нотариальную доверенность на представление интересов в суде.

Простая письменная доверенность на представителя необходима была бы, если протокол был составлен в отношении юридического лица.