Что необходимо для выезда несовершеннолетнего за границу?

Мой несовершеннолетний внук имеет гражданство Росии и Австралии, он родился и проживает постоянно в Австралии, причем его отец имеет гражданство Австралии, а его мать (моя дочь) - России и Австралии. Нужно ли разрешение родителей на его выезд из Росии, если он путешествует со мной? Его родители тоже проживают постоянно в Австралии. Насколько мне известно, для возвращения на родину несовершеннолетнего российского гражданина оформления нотариально удстоверенного согласия не требуется. Неделю назад нас беспрепятственно пропустили для выезда в Германию. Сегодня нас сняли с рейса для вылета в Мельбурн.

, Павел, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Выезд за границу без сопровождения родителей производится только при наличии их нотариального согласия.

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.