Как законным способом вернуть машину или истребовать деньги?

Доброго всем дня!

Вопрос на злобу дня.Машина по Договору купли -продажи переоформлена на мою родственницу(сумма 10 тыс. руб)...Это было в начале 2014 года.Фактическая стоимость машины была 320 тыс.руб. Обещала вернуть долг частями за три года.Расписки не было.Прошло три года,но ни разу ни рубля не отдала.Каким образом вернуть мою машину или истребовать деньги?

Всем,кто принял участие-заранее СПАСИБО!

, Ирина, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ирина. Очень жаль, но

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

кроме того в договоре указана сумма 10000 руб. а

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Так, что если она вернет вам деньги, то только по доброй воле.

Ирина
Клиент, г. Москва

Ответчица не настаивает на том,что пропущен срок исковой давности.Может ли суд в этом случае рассмотреть иск?

Ирина у вас уже идет суд, если да, то имейте в виду, что  согласно п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, т.е одно предложение в процессе и все напрасно. В то же время

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Суд рассмотрит ваш иск каким бы он ни был.

Статья 3. ГПК РФ

Право на обращение в суд
. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

У вас весь вопрос в том, что в ДКП указанна сумма 10000 руб.

а согласно ст. 56 ГПК РФ

1.Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Так, что суд примет, рассмотрит, а вот на счет удовлетворит — не уверен, если только вы не найдете чем подтвердить оставшиеся 310 000 руб.