Как быть, если у мамы и у ребенка нет своей доли в недвижимости?

Здравствуйте, ситуация такая,в браке 10 лет,но на своё жильё так и не скопили,даже на первоначальный взнос в ипотеку,живём на 1/5 доле супруга,а это 17,5 КВ.м.Я прописана у мамы,но дом ее не в собственности,дали в своё время от хозяйства в котором проработала и ушла на пенсию,обещали отдать документы на дом так если проработает 10 лет,но хозяйство перепродали и новый директор,на такое не согласен.Вообщем живём мы так,со свекром и свекровью,которые психически не уравновешенные,а ещё в доле племянник ( несовершеннолетний) и сестра супруга.Так вот родители супруга в разводе более 15 лет,собачаться как ненормальные,и свекровь конечно же собераеться продавать свою долю, Свекор тоже туда же.Хотелось бы узнать,если они продадут свои доли каким нибудь алкоголикам или наркоманам или ещё чего хуже,ведь они ухудшат условия проживания моего ребенка,мне страшно об этом думать,а возвращаться в деревню за 200 км от города где нет даже школы не хочется,как быть и куда обратиться в таком случае?????

, Анна, г. Калининград
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Анна, при продаже доли недвижимости они обязаны предоставить другим собственникам право преимущественной покупки. А вот подарить они могут кому угодно. При этом все это должно быть оформлено нотариально.