На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время?

На основании какой статьи закона ветеран труда может уйти в отпуск в удобное для себя время? Есть желание ветерану труда уйти в отпуск не по графику отпусков, а в любое удобное для него время. Есть ли норма права, которая обязывает работодателя предоставить работнику-ветерану труда отпуск в удобное для него время? Если ДА, то в какой статье и какого Закона?

, Александр, г. Магнитогорск
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

На федеральном уровне для ветеранов труда не установлено право использовать ежегодный отпуск в удобное для них время. Однако законодательством субъектов РФ такое право может быть предусмотрено.

В соответствии с ч. 4 ст. 123 ТК РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Статьей 22 Федерального законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» установлено, что меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 г., определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.